Auktion Möbel und Einrichtung
41
Vier venezianische Spiegel
Holzgeschnitzte, gefasste und vollvergoldete Spiegel, symmetrischer Aufbau der Schnitzerei. Die Flächen mit Rautendekor versehen, die Seiten mit Schneckungen und Blattmotiven. Schnitzereien mit Blattwerk, das die Seiten miteinander verbindet und durchbrochen gearbeitet, sowie mit Spiegel hinterlegt ist. Als Aufsatz nach oben eine Muschel mit Blumen und Blättern. Im unteren Bereich eine kleine C-Voluten Kartusche vor der die jeweils zwei Kerzentüllen in einer Halterung verankert sind.
H.: 73,5 cm. B.: 43 cm.
Venedig, um 1740. (6210811)
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780