Auktion Möbel und Einrichtung
40
Louis XIV-Kommode
Geradliniger Körper, drei übereinander angeordnete Schubladen mit rechteckigen Feldern aus Intarsien bestehend. Reiche Bronzebeschläge mit Zuggriffen, Schlüsselschilder mit Maskarons. Die Ecken abgerundet und belegt mit Karyatiden. Die Seitenflächen der Kommode mit vertikal gestellten Rauten, darin Palmettenbeschläge. Feine Messingintarsien, ebenso in der Platte alternierend mit Ebenholzeinlagen. Die Platte mit Messingbändern gerandet. Schlüssel und Schlösser vorhanden.
H.: 80 cm. B.: 135 cm. T.: 65 cm.
Frankreich, Anfang 18. Jhdt.
Um 1720. (6211023)
Katalogpreis € 58.000 - 70.000
Katalogpreis€ 58.000 - 70.000
$ 62,640 - 75,600
£ 52,200 - 63,000
元 453,560 - 547,400
₽ 5,770,420 - 6,964,300