Ihre Suche nach Ernst Schweinfurth in der Auktion
März-Auktion Teil II.
Samstag, 27. März 2004
Sie interessieren sich für Werke von Ernst Schweinfurth?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ernst Schweinfurth in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1444
Ernst Schweinfurth 1818 Karlsruhe - 1877 Rom
NEAPOLITANISCHE HAFENSZENE Vor einem an Land gezogenen Segelschiff junge Neapolitaner beim Tanz zur Mandolinen-Musik. Die beiden Tänzer mit Kastagnetten, umgeben von Fischerfrauen mit Kindern und Männern, die den Tänzern zusehen. Links im Bild, um ein Feuer mit Kessel sitzende junge Burschen. Rechts im Hintergrund der rauchende Vesuv, am gegenüberliegenden Ufer der Bucht. Öl/Lwd. 82 x 117 cm. Rechts unten signiert, ortsbezeichnet Roma und datiert 1859. (5300411)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ernst Schweinfurth angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ernst Schweinfurth kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ernst Schweinfurth verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.