Auktion März-Auktion Teil II.
1168
Chinoiserie-Lackkommode im Stil Louis XV
Zweischübig, Aufbau in Weichholz mit schwarzem Chinalack, darauf chinesische Landschaften und Pagoden in Goldmalerei, zum Teil pastos. Front und Seiten leicht bombiert. Die beiden Schübe durch Einfassungslinie zusammengefasst zwischen schräg gestellten, geschweiften Ecken, die in geschweifte Beine überlaufen, mit schönen Bronzen appliziert. Helle, braun geäderte Marmorplatte. H.: 85 cm. B.: 105 cm. T.: 49 cm. Frankreich 19./20. Jhdt. (530306)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.