Auktion März-Auktion Teil II.
1169
Kaminuhr
Louis-XV-Stil, in Bronze, feuervergoldet, Pendule-Aufbau, unter dem Zifferblatt tailliert, auf vier blattförmig geschweiften Füssen über Rocaillesockel, unterhalb des Zifferblattes Gitterwerk, der runde Uhrkasten bekrönt mit aufsteigenden Rokokoblättern und seitlich herabhängenden Blüten und Blättern, Emailzifferblatt mit blauen Ziffern, Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschloßscheibenschlagwerk. Ébauche: “Popon a Paris“. 56 x 40 x 20 cm. Frankreich, zweite Hälfte 19. Jhdt. (5303010)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.