Ihre Suche nach Elisabeth Vigée-Lebrun in der Auktion
März-Auktion Teil I.
Freitag, 26. März 2004
Sie interessieren sich für Werke von Elisabeth Vigée-Lebrun?
198
Elisabeth Louise Vigée-Lebrun, 1755 - 1842, zugeschrieben
PORTRAITBILDNIS DER KATHARINA FREIFRAU VON MAYERN Dreiviertelbildnis im Oval, die Dargestellte trägt blaues Kleid mit roter Scherpe über weit ausgeschnittenem Hemd und einem goldgelben Schal über dem gewellten braunen Haar. Blick auf den Betrachter gerichtet mit leichtem Lächeln und bestechend dunklen Augen, in aufrechter Haltung vor blau-grauem Hintergrund. An der Vorderseite durch den Rahmen im Oval abgedeckt. Öl/Lwd. 81 x 62 cm. Anmerkung: Möglicherweise Wiederholung des in den Jahren zwischen 1792 und 1795 gemalten Bildnisses der Dargestellten, das in Wien entstand und ebenfalls unsigniert ist. Zur Identität der Dargestellten siehe genealogisches Handbuch des Adels, Adelslexikon Bd. 113 der Gesamtreihe/Bd. VIII, S.363. (531731)
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Sie wollen ein Werk von Elisabeth Vigée-Lebrun kaufen?
Sie wollen ein Werk von Elisabeth Vigée-Lebrun verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.