Auktion März-Auktion Teil I.
136
Seltene italienische Schreibkommode
In massivem Nussbaum, Innenrahmung in Weichholz. Mit schräggestellter Klappplatte über zweischübiger Kommode mit hohen, stark plastisch geschnitzten, geschwungenen Beinen, die sich aus den abgeschrägten Ecken entwickeln. Die beiden Schübe mit Randeinfassung in Form stark plastischer Rundstäbe, umwunden von Blattranken und kleinen geschnitzten Blüten. Überhalb der Schübe extrem schmaler, ausziehbarer Schub mit Frontschnitzerei zur Einlage von Blättern, Mappen und dergleichen. Die seitlich geschweifte Klappe auf geradem Oberteil, das wandseits seitlich ausschwingt und über geschnitzte Lisene in quer gestellte Beine einläuft. Die Seiten durch Profile mit Kassetten besetzt, die Profile mit angeschnitzten Blüten und Blättern. Inneneinbauten unter der Klappe durch sechs frontbeschnitzte Schubläden, hier in jeweils Rocailleschnitzereien in Baum- und Seelandschaften mit Hügeln, Sträuchern und Schiffen auf dem Wasser. Seitlich, schräg gestellt, zwei bildreliefbeschnitzte Flanken, ebenso mit Landschaftsdarstellungen in geschweiften Rocaillerahmungen. Insgesamt schöner, nussbrauner Ton. Schlüssel vorhanden, schöne vergoldete Beschläge in Bronze. Rep. Rest. Erg. H.: 110 cm. B.: 142 cm. T.: 58 cm. Italien, 18. Jhdt. (532471)
Katalogpreis € 33.000 - 40.000
Katalogpreis€ 33.000 - 40.000
$ 35,640 - 43,200
£ 29,700 - 36,000
元 258,060 - 312,800
₽ 3,283,170 - 3,979,600
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.