Auktion März-Auktion Teil I.
137
Paar Puttenfiguren in Bronze des 17. Jhdts.
Jeweils in Sitzhaltung nackt wiedergegeben. Mit kurzem Lendentuch, die Ärmchen erhoben. Bei einem der Putten ein Dreizack erhalten, den er in Händen hält, der andere ohne Gegenstand. Jeweils ausgeprägt gestaltete Locken. Hohe plastische Qualität eines noch nicht näher identifizierten, italienischen Bildhauers. H.: 20, bzw. 18 cm. Italien, 17. Jhdt. Provenienz: Prinzessin Christina der Niederlande und ihr damaliger Gatte Jorge Guillermo. (532461)
Katalogpreis € 17.000 - 20.000
Katalogpreis€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.