Auktion März-Auktion Teil II.
Sie interessieren sich für Werke von Isaac Soreau?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Isaac Soreau in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1975
Isaac Soreau Hanau/Frankfurt 1604
STILLEBEN MIT EINEM KORB, MARILLEN, ZWETSCHGEN, KIRSCHEN UND RETTICHEN AUF EINER TISCHPLATTE Die im Titel genannten Gegenstände in feiner Malweise, und heller Beleuchtung vor dunklem Hintergrund wiedergegeben. Von besonderem Reiz die auf dunklem Grund an den Kanten hell aufleuchtenden Obstbaumblätter und die bewusst wie durchscheinend gemalten schlanken Rettiche und Spargel. Eine der besonderen Qualitäten des Malers liegt auch in der Wiedergabe durchlichteter Objekte, wie es hier etwa in den hier wiedergegebenen Kirschen und vor allem in den Wassertropfen am rechten Unterrand des Bildes zu sehen ist. Öl/Holz. In schönem Schildpattflammleistenrahmen. 41 x 42 cm. Dem Gemälde ist ein Guachten von Universitätsprofessor Dr. Gerhard Bott vom 17.3.1995 beigegeben. Des Weiteren wurde das Gemälde von Dr. Fred Meijer vom Reijksbureau voorkunsthistorische Dokumentatie als eigenhändiges Werk des Malers anerkannt. Literatur: Edith Greindl, Les peintres flammands de nature morte au XVIIe siècle, 1983, Seite 64-67. Provenienz: Deutsche Privatsammlung. (441553)
Katalogpreis € 100.000 - 120.000
Katalogpreis€ 100.000 - 120.000
$ 108,000 - 129,600
£ 90,000 - 108,000
元 782,000 - 938,400
₽ 9,949,000 - 11,938,800
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Isaac Soreau angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Isaac Soreau kaufen?
Sie wollen ein Werk von Isaac Soreau verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.