Auktion März-Auktion Teil II.
1909
Kleiner Renaissance-Sessel
In Weichholz, Nussbaum dunkel gebeitzt, gerade Vierkantbeine, die rückwärtigen Beine bilden die seitliche Begrenzung der etwas nach unten eingehängten Lehne. Frontseite der Lehnenstreben und Vorderbeine schuppenartig beschnitzt, kräftige in leichtem Schwung nach vorne ziehende Armlehnen, die nach vorne einrollen. Die beine durch Stege miteinander verbunden. Sitz und Rückenlehne gepolstert. H.: 114 cm. Besch. Deutsch, 2. Hälfte 17. Jhdt. (40211390)
Katalogpreis € 800 - 1.040
Katalogpreis€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.