Auktion März-Auktion Teil II.
1870
Marmor-Brunnengefäß
Aus einem antiken Marmorsockel gefertigt. Hochrechteckiger Quader, die Ecken mit kannelierten Pilastern besetzt. In der Front eine Schrifttafel mit römischen Versalien. Darunter Vase mit seitlichen Rosetten. Die Seiten mit Andeutung von Rustika dekoriert. Schöne Alterspatina. H.: 38 cm B.: 34 cm. T.: 34 cm. Römisch, 1. Jhdt. n. Chr. Die Öffnungen zur Verwendung als Brunnen, später. (4424024)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.