Auktion März-Auktion Teil II.
1827
Paar Venezianische Armlehnsessel des 18. Jhdts.
Sitz- und Rückenlehne gepolstert. Die Rahmen geschnitzt. Weiss-beige gefasst und vergoldet. Die Vorderbeine stark, die rückwärtigen Beine leichter geschweift. Die nach oben hin breiter werdende, seitlich leicht nach vortretende Rückenlehne. Oben mit geschnitzter Rokoko-Blütendekoration und symmetrischen, gerollten Blättern beschnitzt. Armlehnen S-bogig nach vorne geschweift. Auf schlanken, elegant hochziehenden Lehnenstützen. Die Vorderbeine fein- und detailreich geschnitzt gehen in die geschweifte, vordere Zarge über, die in der Einfassung mehrfach C-bogig absetzt und eine geschnitzte, doppelte kleine Volute zeigt. Schöne Alterspatina. Die Vergoldung, insbesondere an den Armlehnen etwas berieben. H.: 100 cm. Venedig, um 1760. (442691)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.