Auktion März-Auktion Teil I.
567
Chinesisches Kabinettschränkchen in Nadelholz mit reicher Marketterie
In der Front zwei Türen, darunter ein Schubkasten mit zwei Henkeln. Ebonisiertes Fußsockelband. Ausführung in Nadelholz, die Türkassetten, Schubkasten und eingelegten Motive an den Seiten und in der Abdeckplatte in verschieden farbigen Zierhölzern. Durchbrochen gesägte und ziselierte Messingbeschläge. Im Inneren sechs weitere Schubfächer, die Türen innen gegenfurniert und mit Fischgrätparkett-Marketterie belegt. H.: 47 cm. B.: 53 cm. T.: 28,5 cm. China, 19. Jhdt. (442043)
Katalogpreis € 950 - 1.100
Katalogpreis€ 950 - 1.100
$ 1,026 - 1,188
£ 855 - 990
元 7,429 - 8,602
₽ 94,515 - 109,439
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.