Auktion März-Auktion Teil II.
2145
Kabinettkästchen des 17. Jhdt
Ganzheitlich ebonisiertes Schränkchen. Zweitürig. Auf gequetschten Kugelfüßen mit einem verjüngten Aufsatz über gewölbtem Dachprofil. Allseitig mit Flammleisten besetzt, an den Türen Kassetten. Im Inneren eine Mitteltür, umgeben von zehn kleineren Schüben, die unteren drei als gemeinsamer durchgehender Schub zusammengefasst. Die Schübefronten mit Flammleisten gerahmt und mit flammigen Leistenflächen besetzt, was ein gleichmäßig ruhiges Gesamtbild ergibt. In der Mitteltüre tiefes Fach mit zwei darüber liegenden kleinen Schublädchen, die in Ahornholz gefertigt sind. Der übrige Aufbau in Weichholz. Auskleidung der Schübe durch Ochsengallenpapier. H.: 50 cm. B.: 45 cm. T.: 28 cm. 17.Jhdt. (4407520)
Katalogpreis € 2.900 - 3.500
Katalogpreis€ 2.900 - 3.500
$ 3,132 - 3,780
£ 2,610 - 3,150
元 22,678 - 27,370
₽ 288,521 - 348,215
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.