Ihre Suche nach Eduard Ritter in der Auktion
März-Auktion Teil II.
Samstag, 29. März 2003
Sie interessieren sich für Werke von Eduard Ritter?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eduard Ritter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1632
Eduard Ritter, 1828 Hamburg - 1892 Hamburg
INTERIEUR EINES GROSSBÜRGERLICHEN SALONS Innenraum mit grüner Tapete und grünem Teppich auf gemustertem Parkett. Das Mobiliar im Stil des Biedermeier der 40er Jahre. An der Rückwand ein Sofa mit Sesseln und Filztisch, an der Rückwand mehrere Gemälde, kleinere Bilder, sowie Plastiken auf der Biedermeierkommode. Von links stimmungsvoller Lichteinfall durch ein mit Vorhängen bespanntes Fenster, links im Vordergrund ein Schreibtisch mit zahlreichen Utensilien, feine Interieurmalerei Öl/Lwd. Rechts unten sign. Ritter und dat. 1846. Verso auf der Lwd. Bezeichnung E. Ritter fec. 40 x 50 cm. Ohne Rahmen. (4412111)
Katalogpreis € 400 - 520
Katalogpreis€ 400 - 520
$ 432 - 561
£ 360 - 468
元 3,128 - 4,066
₽ 39,796 - 51,734
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eduard Ritter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Eduard Ritter kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eduard Ritter verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.