Ihre Suche nach Erasmus Quellinus d. J. in der Auktion
März-Auktion Teil II.
Samstag, 29. März 2003
Sie interessieren sich für Werke von Erasmus Quellinus d. J.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Erasmus Quellinus d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1945
Erasmus Quellinus 1607 - 1678 Nachfolge des flandrischen Malers der 2.Hälfte des 17. Jhdt.
DER SCHUTZENGEL In einer weiten Landschaft wird im Vordergrund auf einer Anhöhe ein großes Schutzengel gezeigt, der an der Hand ein kleines Kind führt. Rechts seitlich ein alter absterbender Baum, hinter dem der Teufel, Symbol der Verführung steht, auf den das Kind deutet, gleichzeitig aber mit dem Blick vom Engel auf die Dreifaltigkeit aufmerksam gemacht wird, die in der linken oberen Bildecke dargestellt ist. Die Darstellung orientiert sich an der Grafik der flämischen Kunst vom Ende des 16.Jhdt., die als ´Heiligenbildchen´ große Verbreitung fand. Öl/Kupfer. Ohne Rahmen. Verso in alter Tuschschrift : ´Corrado giacinto-galleria corsini 1765.´ 53 x 48 cm. Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Ursula Herting, Hamm, vom 16.11.2002 beigegeben. (441021)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Erasmus Quellinus d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Erasmus Quellinus d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Erasmus Quellinus d. J. verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.