Auktion Dezember-Auktion Teil II.
1626
Süddeutsche Kaminuhr, um 1780
Der Uhrenkasten in Holz gefertigt, graugrün gefasst und an den ornamentalen, geschnitzten Bändern und Applikationen blattvergoldet. Kantige Hochrechteckform, in der Taille bogig eingezogen. Auf vorne schräg hinten gerade vortretenden Sockeln mit kurzen kannelierten Füßen. Auf den Sockeln kleine Vasenaufsätze. Die verglaste Fronttüre oben rundbogig, in der Mitte tailliert und unten in einem Segmentbogen nach unten sich weitend abgeschlossen. Der Türrahmen in feiner klassizistischer Profilierung geschnitzt. Der Dachabschluss mit Kymaterion-Fries besetzt, darauf kleiner hochziehender Podestabsatz mit bekrönender Vase. Seitenöffnungen, verglast. Ein-Tages-Gehwerk mit rückführender Hemmung und Fadenaufhängung. 4/4-Stunden-Schlag mit Schlag auf Tonfedern. Email-Zifferblatt mit arabischen Stundenziffern, Zeiger schwarz lackiert. H.: 71 cm. Ende 18. Jhdt. (402274)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776