Auktion Dezember-Auktion Teil I.
296
Deutscher Maler um 1800
DAS AUSFLUGSLOKAL Ein Wirtsgebäude in wildromantischer felsiger Landschaft mit Terrasse, auf der mehrere Reisende, Studenten und in Uniform gekleidete Herrschaften sich als Ausflügler vergnügen. Im Vordergrund ein Student mit seiner weiblichen Begleitung, die zur Gitarre spielt, sowie ein Paar mit Fernglas, am Felsen ein in Stein gehauenes Rokoko-Wappen. Das Gemälde gibt in typischer Weise die im beginnenden 19.Jhdt. aufkommende Natursehnsucht wieder. Rechts unten Monogramm-Bezeichnung. Öl/Lwd. 29 x 36 cm. Um 1800. (400484)
Katalogpreis € 1.400 - 1.700
Katalogpreis€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133