Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
427
Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti,
1698 Mailand – 1767 Brescia, zug.
PORTRAIT EINER DAME IN FLORALEM KLEIDÖl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 67,5 cm.
In Louis XV-Stilrahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Vor unbestimmtem Grund das leicht nach rechts gerichtete Hüftportrait einer Dame mit dem Betrachter geltenden Blick. In ihrer Hand ein Fächer, ihr Kleid und ihre Haube von Spitze und polychromen Blüten geziert. Neben Stillleben und genrehaften Gemälden und typenhaften Personendarstellungen schuf Ceruti auch Portraits mit - besonders bei den Damen - fein gestalteter Gewandung, wie unter anderem das Portrait im Lechi Museum in Brescia (Fondazione Zeri Nummer 77726) zeigt. (13804517) (13)
1698 Milan – 1767 Brescia, attributed
PORTRAIT OF A LADY IN FLORAL DRESS
90 x 67.5 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti verkaufen?