Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gaspar Pieter Verbruggen d. J.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gaspar Pieter Verbruggen d. J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
426
Gaspar Pieter Verbruggen d. J.,
1664 Antwerpen – 1730 Lille
GemäldepaarFLORA UND POMONA MIT PRACHTVOLLEN BLUMENGEBINDENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 50 x 39 cm.
Je links unten signiert, jeweils verso auf Rahmenaufkleber mit der Bezeichnung „Flora“, sowie „Pomona“.
In vergoldeten Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Das eine Gemälde zeigt die in Landschaft an einer großen Steinvase mit Blumengebinden sitzende Flora, das andere die sitzende Pomona an einem steinernen Brunnenbecken, über ihrem Schoß eine prachtvolle Blumengirlande sowie linksseitig mehrere Zweige und abgelegte Früchte. Links im Hintergrund ein Putto mit einem kleinen Blumengebinde, während ein weiterer geflügelter Putto rechts unten in Rückenansicht zu erkennen ist. Qualitätvolle, farbenfrohe, feine Malerei in der für den Künstler typischen Art und Weise.
Anmerkung:
Der Künstler war ein flämischer Maler, der vor allem für seine dekorativen Stillleben mit Blumen und Früchten bekannt ist. Er wurde bereits im Alter von 13 Jahren Meister der Lukasgilde von Antwerpen. Im Jahr 1705 verließ er Flandern und ging nach Den Haag, wo er zahlreiche Aufträge für die Dekoration prominenter Residenzen erhielt. Er trat 1708 der Lukasgilde von Den Haag bei. (1371128) (18)
Gaspar Pieter Verbruggen the Younger,
1664 Antwerp – 1730 Lille
A pair of paintings
FLORA AND POMONA WITH MAGNIFICENT FLORAL GARLANDS
Oil on canvas. Relined.
50 x 39 cm each.
Both signed lower left and label on the back of the frame inscribed “Flora” and “Pomona”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gaspar Pieter Verbruggen d. J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gaspar Pieter Verbruggen d. J.?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gaspar Pieter Verbruggen d. J.?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese