Ihre Suche nach Marcel René Herrfeldt in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 30. März 2023
Sie interessieren sich für Werke von Marcel René Herrfeldt?
1124
Marcel René Herrfeldt,
1889 Paris – 1965 München
TANZENDE ORIENTALINÖl auf Leinwand.
80 x 70 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „HERRFELDT MÜNCHEN“.
In dekorativem glänzendem Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor beiger Wand das Dreiviertelbildnis einer jungen, sehr schlanken Schönheit mit langen dunkelbraunen Haaren, die sie mit den Händen hinter ihrem Kopf auflockert. Sie hat um die Hüfte ein dunkelrotes Tuch und trägt zudem eine kurze Bolerojacke, die ihren Brustbereich nur leicht bedeckt. Mit ihren dunklen Augen und dem sinnlich geöffneten Mund schaut sie seitlich aus dem Bild heraus. Ausdrucksstarke erotische Frauendarstellung in harmonischer beige-brauner und rötlicher Farbgebung. (1350291) (18)
Sie wollen ein Werk von Marcel René Herrfeldt kaufen?
Sie wollen ein Werk von Marcel René Herrfeldt verkaufen?