Ihre Suche nach Marcel René Herrfeldt in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Marcel René Herrfeldt?
1104
Marcel René Herrfeldt,
1889 Paris – 1965 München
SÜDLÄNDISCHE TÄNZERINÖl auf Leinwand.
94 x 71,5 cm.
Links unten signiert „Herrfeldt“.
In Prunkrahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Vor rotbrauner Wand das Dreiviertelbildniss einer jungen schlanken Schönheit mit schwarzen Haaren, in denen seitlich eine Blüte steckt, in bikiniartigem grünen Gewand mit Rock, ihr rechtes Handgelenk in die Hüftseite gedrückt, während sie mit ihrer linken Hand ein Tambourin berührt. Sie hat ein sinnlich geöffneten roten Mund und mit ihren wohlgeschwungenen Augenbrauen und den glänzenden dunklen Augen schaut sie seitlich aus dem Bild heraus. Ausdrucksstarke erotische Frauendarstellung in der typischen Manier des Künstlers in reduzierter Farbgebung. (1361651) (18)
Sie wollen ein Werk von Marcel René Herrfeldt kaufen?
Sie wollen ein Werk von Marcel René Herrfeldt verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023