Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Édouard Bernard Swebach?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Édouard Bernard Swebach in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
758
Édouard Bernard Swebach,
1800 – 1870, zug.
GROßE LANDSCHAFT MIT REITERN Öl auf Leinwand.
248 x 180 cm.
In schmaler Profilleiste gerahmt.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
In warmem mediterranen Licht der aufgehenden Sonne wird eine Waldlichtung erhellt. Dahinter öffnet sich ein tiefer liegendes hügeliges Tal, das noch ganz vom Dunst der Nacht erfüllt ist. Es sind uns von Swebach vorwiegend Landschaften mit Jagden oder Jagdtieren bekannt. Er war zunächst an der Pariser Akademie und bereiste 1818 – 1820 Russland. 1822, 1824, 1835 und 1838 nahm er an Ausstellungen in Paris Teil. Neben seinem malerischen Oeuvre ist auch sein Druckgrafisches Werk von Bedeutung, in dessen Zentrum ebenso wie in den Gemälden das Pferd steht, das er stets anatomisch genau wiederzugeben versteht. Rest. (1320885) (1) (13)
Édouard Bernard Swebach,
1800 – 1870, attributed
VAST LANDSCAPE WITH RIDERSOil on canvas.
248 x 180 cm.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Édouard Bernard Swebach angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Édouard Bernard Swebach kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Édouard Bernard Swebach verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022
Möbel & Einrichtung | Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Golddosen & Objects of Virtue | Living: Russische Kunst | Living: Möbel & Einrichtung | Living: Gemälde Alte Meister | Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Jugendstil
& Moderne Kunst für den jungen Sammler | Living: Schmuck & Armbanduhren | Living: Parkdekorationen | Living Varia: Asiatika, Kunsthandwerk u.v.m.