Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert

Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz, Polen – 1960 Planegg, München

Sie interessieren sich für Werke von Otto Eduard Pippel?

Detailabbildung: Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz, Polen – 1960 Planegg, München

1419
Otto Eduard Pippel,
1878 Lódz, Polen – 1960 Planegg, München

BLICK ÜBER DEN TEGERNSEE AUF ROTTACH-EGERN
Öl auf Leinwand.
70 x 80 cm.
Rechts unten signiert „Otto Pippel.“.

Katalogpreis € 800 - 1.200 Katalogpreis€ 800 - 1.200  $ 832 - 1,248
£ 720 - 1,080
元 5,592 - 8,388
₽ 43,440 - 65,160

Blick von einem Uferhang mit kahlen Bäumen und Hangsträuchern im Sonnenlicht über den teils türkisgrün schimmernden Tegernsee auf die andere, teils bebaute Uferseite mit den bekannten Bergzügen im diffusen Licht.
Otto Eduard Pippel gilt als einer der bedeutensten späten Impressionisten im süddeutschen Raum. Er studierte 1905 in Karlsruhe und vollendete seine Ausbildung bei Gotthard Johann Kühl (1850-1915) an der Dresdner Akadmie. Prägend für sein weiteres Schaffen war ein Aufenthalt in Paris 1905, bei dem er die französischen Impressionisten kennenlernte. Nach 1918 lebte und arbeitete er in Planegg und malte dabei vielfältige Landschaften, Stillleben und Stadtveduten in impressionistischer Manier.(1300441) (18)

Sie wollen ein Werk von Otto Eduard Pippel kaufen?

Sie wollen ein Werk von Otto Eduard Pippel verkaufen?