Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Dirk Maes?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Dirk Maes in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1418
Dirk Maes,
1659 Haarlem – 1717, zug.
DIE REITSCHULE Öl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 68 cm.
In breitem furniertem Holzrahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vier Reiter auf einem Platz, gesäumt von Bogenarchitektur und einem Brunnendenkmal im Hintergrund, an dem ein weiterer Reiter sein Pferd zur Tränke geführt hat. In barocktypischer Weise Wiedergabe der wichtigsten Pferdefarben wie Apfelschimmel, Fuchs und Rappe. Bewusst ins Zentrum gesetzt das hell aufleuchtende Rot des Gehrocks eines Mannes mit Dreispitz und Reitpeitsche, der als Reitlehrer fungiert. Die Szenerie umgeben von Figurenstaffage mit Hündchen und weiteren Reitern in der Ferne. (1300881) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Dirk Maes angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Dirk Maes kaufen?
Sie wollen ein Werk von Dirk Maes verkaufen?