Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert & Handzeichnungen
961
Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts
BLICK AUF DIE BUCHT VON NEAPEL Gouache.
29 x 45 cm.
Rechts unten signiert „C. Carelli Napoli“.
Hinter Glas in teilvergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Blick vom Ufer mit zwei an Land gezogenen Fischerbooten über das ruhig fließende schimmernde Wasser mit zahlreichen Booten und Segelschiffen auf die im Sonnenlicht liegende Bucht von Neapel. Im Hintergrund schemenhaft erkennbar der Vesuv. Malerei in frischen leuchtenden Farben, die Stimmung eines herrlichen Sommertages vermittelnd. (12901250) (18)