Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Adriaen van Utrecht?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adriaen van Utrecht in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
329
Adriaen van Utrecht,
1599 – 1652, zug.
KÜCHENSTILLLEBEN MIT FISCH UND GEMÜSE Öl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 174 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 35.000 - 50.000
Katalogpreis€ 35.000 - 50.000
$ 37,800 - 54,000
£ 31,500 - 45,000
元 273,700 - 391,000
₽ 3,482,150 - 4,974,500
Großformatiges Gemälde, das sich in zwei Darstellungsebenen teilen lässt: Vor einer beigen steinernen Wand liegt auf einem flachen schwarzen steinernen Tisch linksseitig sorgsam arrangiertes Gemüse, das aus zwei leuchtenden Blumenkohlköpfen, einem Wirsing, Rotkraut, Weißkraut, einigen Wurzeln und ganz am Rand einer großen stehenden Schale mit zwei Zwiebeln und drei weiteren kleineren Keramikgefäßen besteht. Über diesem Gemüse hängen von der Decke herab einige erlegte Vögel sowie einige Zwiebeln. Auf der rechten Bildseite, auf einem vom Licht beschienenen höheren, hölzernen Podest, diverse Fische, Austern, Fischstücke und der große Kopf eines Hechtes mit dunklem Auge und geöffnetem Maul, das nach oben ragt. Unterhalb dieses Podestes eine weitere flache Schale, in der Artischocken, Zwiebeln, Spargel und Gewürzkräuter zu erkennen sind. Die Verbindung zwischen den beiden Ebenen wird geschaffen durch ein großes Fleischstück, das über den Rand des beigen Podestes liegt, auf einem weißen Tuch, das die mittlere Ebene zwischen den beiden anderen bildet. Qualitätvolle Malerei mit gekonnter Lichtführung, dabei die Fische durch ihre unterschiedlich glänzende Haut und die einzelnen Gemüsesorten besonders fein herausgestellt. Wenige kleine Retuschen. (1300776) (18)
Adriaen van Utrecht,
1599 – 1652, attributed
KITCHEN STILL LIFE WITH FISH AND VEGETABLES Oil on canvas. Relined.
117 x 174 cm.
Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adriaen van Utrecht angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adriaen van Utrecht kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adriaen van Utrecht verkaufen?