Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
330
Römische Schule, erste Hälfte 18. Jahrhundert
BERGIGE LANDSCHAFT MIT HAHN, MEERSCHWEINCHEN UND FRÜCHTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
108 x 190 cm.
Katalogpreis € 23.000 - 26.000
Katalogpreis€ 23.000 - 26.000
$ 24,840 - 28,080
£ 20,700 - 23,400
元 179,860 - 203,320
₽ 2,288,270 - 2,586,740
In bergiger Landschaft, unter hohem blauem Himmel mit gelblichen Lichtstreifen der untergehenden Sonne, rechtsseitig ein großes Felsenstück vor dem zahlreiche Tiere, Blumen und Früchte sowie Gemüse gezeigt werden: im Zentrum ein stehender stolzer Hahn mit buntem Gefieder, hinter ihm eine weiße Henne, am Boden an einer Feige pickend. Links davon zwei Äpfel, eine übergroße Melone und ein großer, leicht geöffneter Granatapfel, Weintrauben und an der unteren linken Ecke, neben verschiedenen Blühpflanzen, ein Korb mit Spargel. Rechts des Hahns, in der Mitte auf einem Felsvorsprung, ein großes liegendes, mit Spitze versehenes Tuch, auf dem sich diverse Feigen, Weintrauben und ein Granatapfel befinden. Unterhalb des Tuchs rechts ein großes Meerschweinchen, zudem ist eine aufgeschnittene Melone mit ihrem leuchtenden Fruchtfleisch mit Kernen zu erkennen. Am oberen Felsenabsatz zudem ein flacher geflochtener Korb mit herabhängenden feinen farbenfrohen Blumengebinden. Erst auf den zweiten Blick ist vor dem braunen Felshintergrund am rechten Bildrand eine hohe Vase zu erkennen, auf der ein leuchtend roter Ara sitzt, vor dem zwei samtige gelb-rote Pfirsische liegen und der in seinem Schnabel einen lange nach unten zum Boden reichenden Zweig mit blauer Trichterblume hält. Farbintensive Malerei mit vielen feinen Details, bei der jedoch das Meerschweinchen als auch einzelne Früchte in Übergröße wiedergegeben sind. Wenige kleine Retuschen. (1300646) (18)
Roman School,
first half of the 18th century
MOUNTAINOUS LANDSCAPE WITH COCKEREL, GUINEA PIGS AND FRUIT Oil on canvas. Relined.
108 x 190 cm.