Auktion Silber & Dosen
1018
Silberner Traubenpokal
Höhe: 32 cm.
Fuß mit verputzter Punze.
Süddeutschland, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.500 - 7.000
Katalogpreis€ 5.500 - 7.000
$ 5,940 - 7,560
£ 4,950 - 6,300
元 43,010 - 54,740
₽ 547,195 - 696,430
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, partiell vergoldet. Über rundem, leicht getrepptem Stand der gebuckelte Fuß. Schaft als Baumstamm mit auf den Astansätzen sitzenden, vollplastisch ausgebildeten Vögeln. Korpus in Zapfenform mit reicher alternierender Buckelung. Stülpdeckel mit radial gesetztem Blattdekor und plastischer Vase mit Blumenbouquet. (13013515) (13)