Auktion Silber & Dosen
1019
Silbernes Deckelgefäß auf St. Georg
Höhe: 37 cm.
Gewicht: 1234 g.
Standring mit historisierenden Punzen von B. Neresheimer & Söhne, gegründet 1893.
Hanau, ab 1893.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und teilvergoldet. Auf profiliertem und gekehltem Standring der leicht konisch auslaufende Korpus mit getriebenen Fischblasen und Rankenzier. Steckdeckel mit à jour gearbeiteter figürlich-ornamentaler Zier und zentraler Überhöhung durch eine geharnischte St. Georgsfigur den Drachen bändigend. Besch.
1893 stellte B. Neresheimer & Söhne auf der World‘s Columbian Exposition in Chicago und 1904 auf der St. Louis International Exhibition aus. (13013510) (13)