Auktion Silber & Dosen
1020
Tafelaufsatz in Form eines Schiffes
Höhe: 74 cm.
Gewicht: 2480 g.
Die Segel und der Korpus mit Pseudopunzen.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Silber, getrieben, gegossen, gedreht, graviert. Über Fuß des Neorokoko der figürliche Schaft in Form eines Putto scheinbar mühelos den großen Bauch des Zweimasters tragend. Dieser mit gehissten Segeln und figürlich gegossener Mannschaft, welche sich an Deck befindet und partiell die Takelage erklimmt oder im Ausguck steht. Segel mit bourbonischem Wappen, Schiffsbauch mit maritimer Thematik betrieben. Alters- und Gebrauchssp. Eine oder zwei Figuren fehlend. Der obere Teil oberhalb des Bauches als Deckel abnehmbar. (1282106) (13)