Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
Sie interessieren sich für Werke von Franz Heckendorf?
1424
Franz Heckendorf,
1888 Berlin – 1962 München
ZÜRICH - BLICK ÜBER DEN ZÜRICHER SEE Aquarell auf Papier.
Sichtmaß: 23 x 30,5 cm.
Unsigniert.
Im Leinenpassepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Zuweisung durch Expertenmitteilung.
Blick vom sandigen Ufer des Sees mit ans Land gezogenen Booten und einem Segler rechts. Im Zentrum das Weichbild der Stadt mit ihren Türmen im diesigen Licht, mit von links hereinziehender Brücke. Die Fläche des Sees dahinter hell aufscheinend vom Licht der hinter den Morgenwolken aufsteigenden Sonne. Das Gegenlicht-Motiv findet sich bei Heckendorf nicht selten.
Heckendorf, ausgebildet an der Berliner Akademie, wandte sich zunächst dem Expressionismus zu. 1917 im Deutschen Künstlerbund, dann im Vorstand der Berliner Secession, wurde er schließlich von der Reichskammer der Nationalsozialisten ausgeschlossen, seine Werke als „entartete Kunst“ beschlagnahmt. Der Künstler wurde bis Kriegsende mehrfach verhaftet, wegen Fluchthilfe für Juden in KZ-Lager verbracht, 1945 befreit. Neben seinen farbkräftigen expressiven Landschaften in Öl finden sich auch zartfarbige Aquarelle, wie eben das vorliegende Werk zeigt. A.R.
Provenienz:
Aus alter Münchener Privatsammlung.
Wir danken Herrn Dr. Alexander Rauch für die Zuweisung an den Künstler. (1270847) (11)
Sie wollen ein Werk von Franz Heckendorf kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Heckendorf verkaufen?