Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
1425
Englischer Maler des 19. Jahrhunderts
ANSICHT VON EASTNOR CASTLE Öl auf Leinwand.
40 x 56 cm.
Verso auf dem Keilrahmen mit Künstlerzuweisung „Nicholson“.
In profiliertem Rahmen.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Aus der Kavaliersperspektive die Ansicht eines von Baumwuchs bespielten, hügeligen herrschaftlichen Anwesens mit sonnenbeschienener Schlossarchitektur, Figurenstaffage und Wasserlauf. Rest.
Dargestellt ist vermutlich Eastnor Castle in Herefordshire, das bereits im 16. Jahrhundert gegründet wurde. Die Burg als solche wurde jedoch erst 1812-1820 nach Plänen von Robert Smirke (1780-1867) gebaut, siehe Vergleichsabb. Wir danken Guy Cooper für freundliche Hinweise. (12708411) (13)