Ihre Suche nach Jochem Govertsz. Camphuysen in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 24. Juni 2021
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Jochem Govertsz. Camphuysen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jochem Govertsz. Camphuysen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
494
Joachim Govertsz. Camphuysen,
1601 – 1659 Amsterdam
FLUSSLANDSCHAFT MIT EDELMANN ZU PFERDE UNWEIT EINES SCHLOSSES Öl auf Holz.
59 x 83 cm.
Rechts unten monogrammiert.
In ebonisiertem gekehltem Holzrahmen.
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Landschaftsdarstellung mit einem großen, vielfach verästelten Baum mit üppigem Grün im Zentrum des Gemäldes auf einem kleinen Hügel, der das Bild gleichsam in zwei Hälften teilt: links der ruhig fließende Fluss mit einem Entenpaar und, vorbei an einem Mann auf der Jagd und an einer Hütte, der Blick in die Ferne mit einem Kirchturm. Unterhalb des mächtigen Baumes führt das Gewässer durch eine steinerne Brücke zur rechten Bildseite, darauf Figurenstaffage teils zu Pferd. Im Hintergrund oberhalb einer dichten Baumgruppe ragt ein trutziges Schloss mit rundem Wehrturm in die Höhe.
Anmerkung:
Besonders der mächtige zentrale Baum lässt sich gut mit einem Gemälde vergleichen, welches sich im Wawel in Krakau, Polen, befindet (Inv.Nr. 2161).
Literatur:
Vgl. Das Gemälde in Krakau in: Joanna Winiewicz-Wolska, Malarstwo holenderskie w zbiorach zamku Królewskiego na Wawelu. Dutch painting in the collections of the Wawel Royal Castle, Krakau 2001, S. 42, Nr. 11. (12704712) (1) (13)
Joachim Govertsz. Camphuysen,
1601 – 1659 Amsterdam
RIVERSCAPE WITH GENTLEMAN NEAR A PALACE
Oil on panel.
59 x 83 cm.
Monogrammed lower right.
Notes:
Especially the mighty central tree compares easily with another painting held at The Wawel Royal Castle in Krakow, Poland (inv. no. 2161).
Literature:
Compare the Krakow painting in: J. Winiewicz-Wolska, Malarstwo holenderskie w zbiorach zamku krolewskiego na Wawelu. Dutch painting in the collections of the Wawel Royal Castle, Krakow 2001, p. 42, no. 11.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jochem Govertsz. Camphuysen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Jochem Govertsz. Camphuysen kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Jochem Govertsz. Camphuysen verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2021 Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Ausgewählte Flämische Sammlungen | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Moderne Kunst | Young Collectors | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Living: Parkdekorationen | Living: Porzellan & Silber | Living: Golddosen & SchmuckHublot - Usain Bolt Uhr | Dekorative Objekte & Living Varia