Ihre Suche nach Jochem Govertsz. Camphuysen in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 27. Juni 2019
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Jochem Govertsz. Camphuysen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jochem Govertsz. Camphuysen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
740
Joachim Govertsz. Camphuysen,
1601 – 1659 Amsterdam
FLUSSLANDSCHAFT MIT EDELMANN ZU PFERDE UNWEIT EINES SCHLOSSES Öl auf Holz.
59 x 83 cm.
Rechts unten monogrammiert „IC“.
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Landschaftsdarstellung mit einem großen, vielfach verästelten Baum mit üppigem Grün im Zentrum des Gemäldes auf einem kleinen Hügel, der das Bild gleichsam in zwei Hälften teilt: links der ruhig fließende Fluss mit einem Entenpaar und, vorbei an einem Mann auf der Jagd und an einer Hütte, der Blick in die Ferne mit einem Kirchturm. Unterhalb des mächtigen Baumes führt das Gewässer durch eine steinerne Brücke zur rechten Bildseite. Ein eleganter Herr mit breitem Hut reitet auf einem stattlichen Pferd auf einem Pfad; ihm folgt ein Mann mit Wanderstab und einem Korb auf dem Rücken. Im Hintergrund oberhalb einer dichten Baumgruppe ragt ein trutziges Schloss mit rundem Wehrturm in die Höhe. Harmonische Malerei überwiegend in beige-brauner und differenzierter grüner Farbgebung. (1190486) (18)
Joachim Govertsz, Camphuysen,
1601 – 1659 Amsterdam
RIVER LANDSCAPE WITH A GENTLEMAN ON HORSEBACK NEAR A PALACE
Oil on panel.
59 x 83 cm.
Monogrammed “IC” lower right.
Landscape with a large, knotted and opulent green tree at the centre of the painting. Harmonious painting in predominantly beige, brown and green colouration.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jochem Govertsz. Camphuysen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Jochem Govertsz. Camphuysen kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Jochem Govertsz. Camphuysen verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Dekorative Bibliothek des 18. Jahrhunderts | Eine Sammlung Golddosen | Silber | Schmuck & Uhren | Russische Kunst | Antiken, Skulpturen & Kunsthandwerk | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Hampel Living & Varia | Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert