Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
350
Genueser Maler des 17. Jahrhunderts
DAS SCHLAFENDE JESUSKIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 100 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In freier Natur der auf einem blauen Laken liegende, nackte Jesusknabe, seinen Kopf dabei auf einen unter dem Tuch liegenden Totenschädel gestützt. Er hat blond gelockte Haare, rötliche Wangen, seinen Mund leicht geöffnet und die Augen geschlossen. In seiner linken Hand hält er einen schmalen Rotulus, während seine rechte Hand auf seinem anderen Arm ruht. Sein Oberkörper wird hinterfangen von einem großen breiten Baum, während links im Hintergrund der Blick in die Ferne auf eine Anhöhe schweift, unter hohem Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Am rechten unteren Rand sind ein Holzkreuz, eine Dornenkrone sowie Nägel und eine Zange zu erkennen, als Verweis auf das spätere Martyrium Christi. Starker Hell-Dunkel-Kontrast und das feine Inkarnat des Schlafenden kennzeichnen dieses harmonische Gemälde. Wenige Retuschen. (1240902) (3) (18)