Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Hendrik Frans van Lint?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrik Frans van Lint in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
306
Hendrik Frans van Lint,
1684 Antwerpen – 1763 Rom, zug.
ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT ANTIKEN GEBÄUDEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 75 cm.
Links unten signiert „H van Lint“.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 9.000 - 13.000
Katalogpreis€ 9.000 - 13.000
$ 9,720 - 14,040
£ 8,100 - 11,700
元 70,380 - 101,660
₽ 895,410 - 1,293,370
Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine südliche Landschaft mit Fluss, an dessen Ufer unter Pinienbäumen zwei Familien zu sehen sind. Auf der linken unteren Seite ein Karren mit zwei großen Rädern, daneben am Boden liegend ein schlafender Mann. Links auf einer Anhöhe eine ummauerte Stadt mit antiken Gebäuden, darunter ein Tempel und ein runder Turm. Im Hintergrund eine weite Landschaft mit hohem Himmel im diesigen, hellblauem Licht. Harmonische Malerei in vielen differenzierten beigen und grünen Farbtönen. Kleine Retuschen. (12207421) (18)
Hendrik Frans van Lint,
1684 Antwerp – 1763 Rome, attributed
ITALIAN LANDSCAPE WITH ANCIENT BUILDINGS Oil on canvas. Relined.
49 x 75 cm.
Signed “H van Lint”. lower left.
Unframed.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrik Frans van Lint angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hendrik Frans van Lint kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hendrik Frans van Lint verkaufen?