Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Adriaen Brouwer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adriaen Brouwer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1073
Adriaen van Ostade (1610 - 1685)
oder Adriaen Brouwer (1605/06 - 1638), zug.
DIE PFEIFENRAUCHER Öl auf Holz. Parkettiert.
36 x 26 cm.
In barockem blütenverzierten Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Im Inneren eines Hauses sitzend drei Bauern vor einem großen Kamin und ein weiterer Stehender, der sich gerade, ebenso wie einer der Sitzenden, sein Pfeifchen stopft. Genüsslich hält einer mit seiner linken Hand das bereits qualmende Pfeifchen nach oben und wendet seinen Blick zurück auf die anderen. Im Hintergrund schaut durch eine geöffnete Holztür eine Frau auf die Sitzenden herab. Auf der linken Bildseite, räumlich durch einen Holzbalken getrennt, sieht man an der Wand einen kleinen niedrigen Schrank, darauf eine golden glänzende Schale, einen glänzenden Krug und einen Hut, auf einem grünen Laken liegend. Darüber an der Wand hängend ein Brett mit zwei weiteren Gegenständen. Auf dem Boden des Vordergrunds steht links ein kleiner Schemel, darauf ein weißes Tuch und ein glänzender Tonkrug mit Zinndeckel. Malerei, bei der die grünen und beige-braunen Töne vorherrschen. Auffallend ist besonders ein kleines weißes Blatt Papier mit einem Portrait, das am Kamin befestitgt ist. Rest., Retuschen. Rahmen minimal besch. (1241484) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adriaen Brouwer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adriaen Brouwer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adriaen Brouwer verkaufen?