Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Johann Christian Vollerdt?
1074
Christian Vollerdt,
1708 Leipzig – 1769 Dresden, zug.
WINTERLANDSCHAFT MIT SCHLITTSCHUHLÄUFERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
56,5 x 74,5 cm.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Auf einem zugefrorenen See zahlreiche Schlittschuhläufer, von denen bereits einige gestürzt sind sowie ein Schlitten, der von einem Pferd gezogen wird. Nach rechts eine waldige Anhöhe mit vielen tief verschneiten Bäumen, zwischen denen sogar ein paar Hirsche zu sehen sind. Am Ufer des Vordergrunds, vor einem Baumstumpf, drei Männer im Schnee, davon einer Reisig auf seinen Schultern tragend und ein sitzender Hund. Harmonische Winterlandschaft unter hohem rot-blauen Himmel, der sich idyllisch auf dem Eis wiederspiegelt. Rest., Retuschen. (12407217) (1) (18)
Sie wollen ein Werk von Johann Christian Vollerdt kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Christian Vollerdt verkaufen?