Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1072
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
BLICK AUF DAS KOLOSSEUM Öl auf Leinwand. Doubliert.
125 x 125 cm.
Rechts unten auf einem Stein die Bezeichnung „G.B.D.M.F.F.“
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Der Blick aus stark erhöhtem Standpunkt, nahezu in Vogelperspektive, zeigt das Innere mit den rundziehenden Stufenanlagen des Kolosseums, besetzt mit reicher Figurenstaffage in zum Teil drolliger und naiv aufgefasster Weise. Darunter Reiterspiele und weitere interessante Einzelheiten. Im Vordergrund auf bewachsenen Anhöhen sitzende Figuren, darunter ein Mann mit Papierbogen, wohl ein Maler oder Zeichner. (1221612) (3) (11)