Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1071
Manieristischer toskanischer Maler des frühen 17. Jahrhunderts
MOSES TEILT DAS ROTE MEER Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 133 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Das Gemälde zeigt Moses und die Israeliten nach dem Auszug aus Ägypten, nachdem sie das geteilte Rote Meer trockenen Fußes durchquert hatten. Moses mit weißem Bart und dunkelrotem Umhang, hat seinen linken Arm mit dem Stab ausgestreckt, und das vorher geteilte Meer fließt zurück. Rechts sieht man das Meer mit der Darstellung des Untergangs der ägyptischen Reiterarmee, die die Israeliten auf Befehl des Pharaos verfolgt hatten und nun in den Fluten ertrinkt. Beliebte Darstellung aus der biblischen Geschichte, in zurückhaltender Farbigkeit. (1230313) (18)