Auktion Russische Kunst
207
Russischer Empire-Lüster
Höhe: 75 cm.
Russland, um 1830.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Bronze, gegossen, ziseliert, feuervergoldet. Sechsflammiger Unterbau mit reichem Lüsterbehang, geschwungenen, klassizistisch anmutenden Armen und Palmetttüllen. Glasbaluster in den Überbau mit blauen Glassegmenten übergehend, welche von Glaskristallbehang umsäumt sowie von verschiedenen Ästelungen mit geschliffenen Glasperlen umspielt werden. Lüsterketten in die Deckenkrone übergehend mit Zapfenbehang. Elektrifiziert. (1211481) (13)