Auktion Russische Kunst

Russischer Dressingtable
Detailabbildung: Russischer Dressingtable
Russischer Dressingtable

206
Russischer Dressingtable

Höhe: 155 cm.
Breite: 94,5 cm.
Tiefe: 45,7 cm.
Russland, um 1810.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 22,000 - 33,000
£ 18,000 - 27,000
元 143,400 - 215,100
₽ 1,666,000 - 2,499,000

Aufbau in mit Wurzelholzfurnier belegtem Holz mit teilweise ebonisierten Stellen und reich ziseliertem, partiell vergoldetem Bronzedekor. Vor einer Spiegelfront risalitartig hervorspringende Rechteckblöcke. Darüber C-förmige Beine mit eingelegten, vollplastisch gestalteten Schlangen, deren Schuppen fein ziseliert und deren Köpfe vergoldet sind. (1221041) (13)

Russian dressing table

Height: 155 cm.
Width: 94.5 cm.
Depth: 45.7 cm.
Russia, ca. 1810.

Structure with burl wood veneer, partially ebonized and richly chased, parcel-gilt bronze décor. Mirror front with risalit-like rectangular blocks in front of it. Surmounted by C-shaped legs and inlaid, carved three-dimensional snakes with finely chased scales and gilt heads.