Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Matthias Stomer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Matthias Stomer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
574
Matthias Stomer,
1643 – 1702, Kreis des
GROßE LANDSCHAFT MIT REITERGEFECHT Öl auf Leinwand. Doubliert.
93 x 120 cm.
In gold gekehltem Rahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Vor einem durch Rauchschwaden verdeckten Horizont, an dessem rechten Ende sich das Gemäuer einer Stadt abzeichnet, mehrere Gruppen von Kavalleriegefechten. Die Vordere befindet sich auf einem Hügel und erscheint somit dem Betrachter in Nahansicht. Die unterschiedlich reflektierende Kleidung bzw. Rüstung der Reitenden und die Pferde kontrastieren partiell mit den dunklen Rauchschwaden und geben somit die innere Spannung des Handlungsverlaufs des Geschehens wieder. (1211767) (7) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Matthias Stomer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Matthias Stomer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Matthias Stomer verkaufen?