Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
573
Süddeutscher Maler des 17. Jahrhunderts
SCHLACHTENSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 98 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Auf weitem Feld unterhalb einer hohen, mit Mauern umgebenen Burganlage, das figurenreiche Schlachtengetümmel. Diverse Waffen kommen dabei zum Einsatz wie Pistolen, Schwerter und Degen. Auf der linken Bildseite sind ein Trommler in Rückenansicht, sowie ein Trompeter zu sehen, die wohl zur Schlacht aufrufen. Der blaue Himmel ist von Rauch teilweise dunkel gefärbt. Die Darstellung erinnert an typische Schlachtendarstellungen der Zeit des Dreißigjährigen Krieges. Figurenreiche Malerei in vorübergehend beiger, brauner, weißer sowie roter Farbigkeit. Am Rand teilweise berieben. (12114431) (18)