Auktion Gemälde Alte Meister Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Pier Francesco Mola?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pier Francesco Mola in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
351
Pier Francesco Mola,
1612 Ticino – 1666 Rom, zug.
BILDNIS EINES JUNGEN SOLDATEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 48,5 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das Brustbildnis nach rechts zeigt den jungen Mann vor dunklem Hintergrund mit braunem lockigen Haar, einem Vollbart, braunem Untergewand und darüber sein silber glänzender Brustpanzer. Die Augen und sein Blick sind leicht nach unten gerichtet. Das Licht fällt von links oben aus unbekannter Quelle herab und bestrahlt Teile seines Gesichtes, die Nasenspitze, seinen Hals mit dem Hemdausschnitt und Teile des Panzers. Die starke Hell-Dunkel-Malerei erinnert an Werke der Caravaggisten. Qualitätvolle, einfühlsame Malerei, bei der besonders die Physiognomie des Mannes herausgestellt wird. Kleinere Retuschen. (1211982) (5) (18)
Der Künstler arbeitete ab 1633 längere Zeit in Venedig und in Bologna, 1647 ging er nach Rom. In seinen Werken lassen sich Einflüsse von Salvator Rosa (1615-1673), aber auch von Carracci erkennen.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pier Francesco Mola angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pier Francesco Mola kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pier Francesco Mola verkaufen?