Auktion Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Nicholas Verkolje?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nicholas Verkolje in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1256
Nicholas Verkolje,
1673 – 1746, zug.
Flora mit Putten in LandschaftÖl auf Leinwand.
73 x 64 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Im Mittelpunkt die auf einem rötlich glänzendem und einem türkis-blauen Damasttuch halb liegende Göttin mit ausgestreckten Beinen und nacktem Oberkörper. Der Hüftbereich und das rechte Bein lediglich umhüllt von einem faltenreichem gelblichen Stoff. Zu ihrer Rechten zwei kleine geflügelte Putti, die einen Korb mit Blüten an sie herantragen. Im Hintergrund eine parkähnliche Anlage mit verschiedenen Bauten. Über ihr hängt ein roter Vorhang, der zur Seite gezogen wurde und von zwei weiteren Putti hinter ihrer linken Schulter gehalten wird. Ein kleiner Putto, am unteren rechten Bildrand, weist mit seinem ausgestreckten linken Arm ebenfalls auf diesen Vorhang hin. Der Blick der schönen römischen Göttin ist jedoch nach oben gerichtet zu einem weiteren kleinen Engel, der eine Blumengirlande in seinen Händen hält. Feine Malerei in reduzierter Farbigkeit, bei der jedoch die Stoffe besonders betont werden. (1181114) (2) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nicholas Verkolje angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Nicholas Verkolje kaufen?
Sie wollen ein Werk von Nicholas Verkolje verkaufen?