Auktion Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Johann Hendrik Keller?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Hendrik Keller in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1255
Johann Hendrik Keller,
1692 – 1765
SPIELENDE PUTTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
86,5 x 105 cm.
Rechts unten auf einem Stein signiert und datiert „JHKeller 1746“.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In freier Natur an Steinblöcken sitzend drei fast nackte, nur mit weißem Tuch leicht umhüllte Putti. Der Mittlere scheint eine an einen Stab gebundene Taube gerade zu füttern, wobei sein Nachbar wohl mitmachen möchte. Der rechts sitzende Putto hat beide Arme leicht angehoben und die Zeigefinger seiner Hände ausgestreckt, so, als wolle er den mit ausgestreckter roter Zunge vor ihm sitzenden Hund dressieren. Am linken unteren Bildrand liegt ein größerer, mit Pflanzen überwachsener Tonkrug. Liebevolle humorige Darstellung in reduzierter weicher Farbgebung. Kratzsp. (1180612) (130800) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Hendrik Keller angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Hendrik Keller kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Hendrik Keller verkaufen?