Auktion Juwelen
538
Art déco-Diamantarmband
Länge: ca. 20 cm.
Breite: ca. 6,1 cm.
Gewicht: ca. 137,6 g.
Platin und WG 750 (Schließe).
Um 1930.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Spektakuläres breites Art déco-Armband aus 8 Gliedern besetzt mit Diamanten im Alt- und Achtkantschliff, zus. ca. 42 ct, dazu zentral 4 große Altschliffdiamanten, davon der größte Diamant(ausgefasst) ca. 4,94 ct M/SI2, und drei weitere zus. ca. 4,5 ct I-J/VS-SI1. Verdeckter Druckverschluss mit Sicherungsstift und -kettchen. Drei kleine Steinchen fehlen. In antikem Etui. (1091791) (16)
Art Deco diamond bracelet
Length: ca. 20 cm.
Width: ca. 6.1 cm.
Weight: ca. 137.6 g.
Platinum with an 18-ct white gold clasp.
ca. 1930.
Spectacular broad Art Deco bracelet comprising eight links set with old- and octagon-cut diamonds, totalling ca. 42 ct, with four large old-cut diamonds at centre, the largest of these diamonds (removed from setting) ca. 4.94 ct M/SI2, and the three others totalling ca. 4.5 ct I-J/VS-SI1. Hidden pressure lock with safety bar and chain. Three small gems missing. In old case.