Auktion Russische Kunst
994
Russischer Tee- und Wasserkessel mit zugehörigem Rechaud
Höhe der Kanne mit aufgestelltem Henkel: 23 cm.
Gesamthöhe: 35 cm.
An der Vorderseite gravierte Fürstenkrone mit legiertem Monogramm „MR“. Russische Silbermarken „84“ sowie Meistermarken „IN“ und Stadtmarke (schwer entzifferbar durch Oxidationsschwärzung). Am Boden der Kanne Datumsstempel „1856“. Mit weiterem Be schauzeichen in Kyrillisch „IB“.
Wasserkessel in gedrückter Kugelform, mit glatter Wan dung und schwenkbarem Henkel. Rechaud dreibeinig, die Beine C-Bögen mit Voluten gebildet. Steckscharniere mit einführbaren Scharnierstäben. Inneres des Kessels und des gewölbten Deckels vergoldet, Deckelknauf in Form einer gedrückten Kugel in Perlmutt. (10409723) (11)
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Russian tea and water pot with matching heating stand
Height of the pot with upright handle: 23 cm.
Overall height: 35 cm.
Front side engraved with crown and monogram “MR“ in ligature.
Russian silver hallmarks “84”, maker’s mark “IN” and city mark (barely legible due to oxidisation).
Stamped with date “1856“ on base. With further assay master’s mark in Cyrillic “IB“.